среда, 4 февраля 2009 г.

Мужчина и женщина,в современной семье...! Часть2

Однако мужчины все равно переживают измену тяжелее, они более ревнивы, их ревность преимущественно глубинная, у женщин - навеянее. Если в семье есть ребенок, то "стресс разрыва" с женой усиливается стрессом развода еще и с ним. Ведь, в случае развода ребенок почти автоматически остается с матерью, а она может настроить ее против отца. Для самоуспокоения женщина использует такую "формулу": если мужчина пошел, то он плохой, если я пошла, то именно потому, что он плохой.
Понимая это все, мужчина становится более покладистими. Ведь если потерю женщины можно как-то заменить, то потерю ребенка - нет. Это важен фактор и потому очень важен рычаг в руках женщины. Кроме этого, мужчина понимает, что ему придется платить алименты на ребенка (которого часто воспитывают в духе неприязни к нему), лишиться большей части нажитых материальных ценностей, жилья. А когда мужчина захочет взять то, что принадлежит ему, он может много потерять в глазах общества. Как видим, причин для того, чтобы быть покладистим, у мужчины достаточно.
К мужчине, который апеллирует к общественной мысли, отношение достаточно ироническое, а женская апелляция воспринимается как обычное явление.
Жалобы женщин делают мужчин более впечатлительными и нивелируют их стремление к лидерству хотя бы на работе. Ведь лидер в глазах общества должен быть высоконравственным: жалобы, таким образом, могут помешать его продвижению на службе.
У молодого мужчины практически нет рычагов власти. Конечно, далеко не все потенциальные возможности женщины в использовании рычагов супружеской власти воплощают в жизнь максимально. И все-таки очень часто эти рычаги используются. Женщина, например, категорически выражает свою точку зрения, часто дает мужчине негативную оценку в разговоре с ним и в присутствии других людей обвиняет, высмеивает, находит неблагодарность в ответ на благотворительность, практикует недоверие и загадочность вместо доверия и так далее только очень культурные, гуманные и очень самодисциплинированные женщины не используют рычаги супружеской власти.
Но, если женщина использует рычаги власти на всю мощность, в ответ мужчины, способные к нервному поведению, постоянно конфликтуют, демонстративно предают женщинам, начинают пить и, в результате, расстаются. Мужчины с высоким чувством ответственности, любви к детям, которые серьезно относятся к семье, чаще всего ведут себя сдержанно, практикуют тактику холодной напряженности.
Мужчина оказывается в сложном драматичном положении. Да, современного молодого мужчину не удовлетворяет неквалифицированный домашний труд и мелкая опека, контроль женщины. Он пытается избежать этого. Объясняет себе и близким, что его задание - быть лидером. Готовый идти на заработки или даже активно предлагает их. Он избегает контакта с семьей, заменяя его своими делами. В его распоряжении - хобби, телевизор, спорт. Отдельно стоит автолюбительство: многие мужчины хотят иметь машину, чтобы чувствовался их вес в семье. Потому что это же будто часть домашнего хозяйства, в которой женщина и дети не компетентные.
Развивается, так называемая, внутренняя эмиграция। Постепенно она переходит в эмиграцию внешнюю। Мужчина стремится в мужскую компанию, где вместо унижения его ожидает уважение। Все чаще он приходит домой поздно। Возникают внебрачные половые связки, которые сопровождаются употреблением алкоголя। Иногда мужчина не приходит домой, но при этом он придумывает какие-то невероятные причины, стараясь избегать открытых конфликтов и также не желая расставаться। (продолжение следует) Анекдот: Гена подходит к Чебурашке и говорит: - Знаешь что Чебурашка, ... - Что? - Я, вот, никак не могу решить, с чем же тебя поздравлять: с 8 марта или с 23 февраля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий