понедельник, 2 февраля 2009 г.

Мужчина и женщина, в совремённой семье... ! Часть 1

В современном обществе семьи чаще всего бывают малыми и расширенными (большими). Малая семья - это семейная структура, в которой родители и дети живут вместе без дедушек и бабушек. В здоровой крепкой семье дети могут развиваться в физическом, интеллектуальном и эмоциональном плане, полностью используя свой потенциал. Однако, если рядом нет членов семьи старшего поколения, которые могли бы направлять будущую молодую маму, она будет иметь очень слабое воображение о том, как создать такую среду. В этой ситуации медицинская сестра должна играть роль консультанта и наставника.
Расширенная семья состоит из членов семей родителей. Они живут в общем доме или близко друг от друга. Как мужчина, так и женщина приносят в свою новую семью привычки и взгляды собственных расширенных семей, которые могут иметь культурный, религиозный, политический и социальный характер. Вместе с пищевыми традициями и формами поведения, они могут быть источником конфликтов. Расширенная семья обеспечивает систему постоянной поддержки при всех обстоятельствах в жизни, но в то же время осуществляет существенный контроль за ее членами.
- брак к рождению ребенка;
- брак с маленькими детьми;
- брак с детьми, которые выросли и оставляют родительскую семью;
Каждый период характеризуется своими проблемами, какие мужчины и женщины должны преодолеть, и типичными проблемами, которые нуждаются в своем решении. Трудности возникают при переходе от одной стадии к другой, когда люди не могут сразу перестроиться и хранят старые принципы и поведение, характерные для предыдущей стадии.
В сложных отношениях мужчина-жена ( брачных ) отношениях можно выделить два основных периода: И период - это первые 10 годов, второй - следующие 10 лет и последующая супружеская жизнь.
В первые 10 годов супружеской жизни (плюс-минус три года) руководство семьей осуществляет жена. У мужчин нередко нервная работа, большинство старается найти дополнительные заработки, они испытывают и большие стрессы. Все это до некоторой степени предопределяет покладливость мужчины в мелких и средней важности вопросах, из которых в основном и складывается супружеская проблематика.
Из-за того, что мужчина, как правило, меньше понимает в домашнем хозяйстве, то дома ему поручают лишь неквалифицированную работу, да и ту под контролем. Женщина есть и роспорядительницей семейных денег. Преимущественно мужчина отдает ей зарплату, а она уже по собственному желанию выдает ему деньги на день или на месяц. Ребенку также выделяется прожиточный минимум, и она привыкает к тому, что главная в семье мама.
В любой момент женщина может показать, что власть в ее руках: она может отказаться от выполнения своих обязанностей, вот и вертись, мужское! Кажешься?
Если же мужчина не захотел мириться с положением подчиненного ,то семья распалась, и сами же мужчины тяжелее переносят этот стресс (в первом десятилетии). Самоубийств, связанных с разрывом, больше именно среди них, а вот инициаторами "молодых" разводов намного чаще становятся женщины. Секрет здесь вот в чем: молодой женщине более легко вступить во второй брак, чем молодому мужчине. Пек привлекательности у нее приходится на возраст до 25 годов, в то время как у мужчин - на значительно более поздний период.
Опорой брака считают сексуальную любовь, глубокое влеченье к представителю противоположного пола. Но и не стоит удивляться потому, что крайне редко это чувство в начальном виде продолжается всю жизнь. С годами чувства изменяются. И уже содержание жизни составляют труд, обязанности, ответственность, заботы, трудности и, понятно, радости. В то же время гармоничная семья не возникает сама по себе, для ее образования необходимо взаимное уважение в интересах здоровья, особенно психического, как родителей, так и детей. Однако стоит помнить, что большая часть конфликтов в семье возникает потому, что мужчина и жена не знают психические особенности друг друга, которые объясняются биологическими, а также социальными причинами. Но расхождения эти нормальны и не-стоит относиться к ним как к отклонениям от нормы.
Психолог Н. Козлов, например, объясняет большую тяжесть разрыва для мужчин и тем, что у них меньше развитая техника общения, они тяжелее идут на новые контакты. Энергетика эмоциональных стрессов у женщин меньше, потому сила стрессов, вызванная одиночеством, у мужчин более сильная.
Молодая женщина, как правило, использует этот фактор как рычаг власти. Из-за того, что рычаг этот очень сильный, действие его используется постепенно. Она практикует:
1. Сначала - пробные разрывы с повышением напряженности;
а) молчание;
б) исчезновение из дома без сообщения на короткое время;
в) демонстративный поход на ночь к родителям или друзьям;
г) заявление о разводе;
Это - разведка. Если мужчина не уступает при малой напряженности, включается большое напряжение.
2. Временный разрыв может проявиться:
а) в отказе жены от сексуального сближения. В молодости сексуальные чувства у женщин выраженны намного слабее чем у мужчин, и легко заменяются другими потребностями. В конфликте женская сексуальность легко подавляется, и женщина относится к сближению негативно. Мужчина, напротив, проявляет повышенный интерес к сексуальному сближению, он ищет доказательств, что женщина его все-таки любит, использует это как средство примирения. Попытка сближения в условиях конфликта женщину обижает, а мужчина получает отказ (иногда это является сознательным "наказанием" мужчины за непослушание, при меньшей сексуальной активности женщина может себе это позволить). Отказ больно бьет по мужскому самолюбию. Но срабатывает привязанность к женщине. И вот, чтобы в будущем не было отказа, он становится послушным;
б) нередко в союзники женщина берет и чувство ревности. Демонстрирует мужчине интерес, который к ней проявляют другие мужчины, намекает на измену.
в) настоящая же измена - предшественница полного разрыва и развода, удар по самооценке мужчины.
Она также является рычагом власти, но уже чрезвычайно острым для обоих। То есть, этот рычаг является опасным и для того, кто им пользуется...(продолжение следует) Теперь - анекдот:Мужчина и женщина лежат на кровати и смотрят в потолок, женщина думает: "Молчит। Не хочет разговаривать, наверно, он меня разлюбил, отношения закончены, наверняка у него уже есть другая"। Мужчина думает: "Муха। Муха на потолке। Как же она держится своими маленькими лапками?"

2 комментария: